»
»
Powerness Gutschein
Partnerangebot

Powerness Gutscheine im Juli 2026

Powerness ist ein deutscher Onlineshop für Balkonkraftwerke, Solarspeicher, Solarmodule und Zubehör rund um die dezentrale Energieerzeugung. Als autorisierter Vertriebspartner von Marken wie Anker, EcoFlow, Growatt und TSUN bietet Powerness geprüfte Solartechnik für Balkon, Dach und Garten. Wer seinen Stromverbrauch senken und unabhängiger vom Netz werden möchte, findet hier das passende System. Mit einem aktuellen Powerness Gutschein kannst du im Onlineshop sparen und gleichzeitig in nachhaltige Eigenstromerzeugung investieren.

9 aktuelle Powerness Gutscheine verfügbar
Zuletzt aktualisiert am 18.06.2026
250€

250 € Rabattcode für die Anker SOLIX Solarbank

Code anzeigen
mehr Anzeigen
Gültig bis auf Widerruf
Für alle Kund*innen und die angezeigten Geräte nutzbar. Einfach den Code im Checkout im entsprechenden Feld anwenden.
250€

250 € Gutscheincode für EcoFlow STREAM Ultra & Pro All-in-One Speicher

Code anzeigen
mehr Anzeigen
Gültig bis auf Widerruf
Für alle Kund*innen und das angezeigte Produkt gültig. Rabattcode an der Kasse einfügen und aktivieren.
250€

250 € Aktionscode für EcoFlow Stream Ultra X mit 4 x 500 JA Solar Bifaziale Solarmodule

Code anzeigen
mehr Anzeigen
Gültig bis auf Widerruf
Für alle Kund*innen und das angezeigte Gerät nutzbar. Einfach den Code im Checkout im entsprechenden Feld anwenden.
250€

250 € Gutscheincode für die Solarbank 3 E2700 Pro

Code anzeigen
mehr Anzeigen
Gültig bis: 21.07.2026
Für alle Kund*innen und die Solarbank 3 E2700 Pro mit 8 × 450 JA Solar bifazialen Solarmodulen gültig. Code im Bestellprozess einfügen.
180€

180 € Gutscheincode für Growatt NOAH 2000 Batteriespeicher

Code anzeigen
mehr Anzeigen
Gültig bis auf Widerruf
Für alle Kund*innen und das angezeigte Aktionsprodukt gültig. Den Gutscheincode im Checkout anwenden.
150€

150 € Gutscheincode für das Growatt Noah 2000 Batteriespeicher-Set

Code anzeigen
mehr Anzeigen
Gültig bis auf Widerruf
Nutzbar für alle Kund*innen und das angezeigte Set. Bitte den Code beim Check-out im passenden Feld anwenden.
70€

70 € Gutscheincode für den Growatt NEXA 2000 All-in-One Speicher

Code anzeigen
mehr Anzeigen
Gültig bis auf Widerruf
Für alle Kund*innen und das angezeigte Gerät nutzbar. Einfach den Code an der Kasse anwenden.
50€

50 € Rabattcode für Artikel der EcoFlow Stream Ultra Serie

Code anzeigen
mehr Anzeigen
Gültig bis auf Widerruf
Gilt für alle Kund*innen und genannten Artikel. Code am Checkout anwenden.
5€

5 € Rabatt auf alle Artikel im Shop

Gutschein anzeigen
mehr Anzeigen
Gültig bis auf Widerruf
Freund*innen Powerness empfehlen und beide erhalten jeweils einen 5 €-Gutschein. Weitere Informationen im Onlineshop.

Powerness Gutscheine und Rabatte im Überblick

Rabatt Details Gültigkeit
250€ 250 € Rabattcode für die Anker SOLIX Solarbank b.a.W.
250€ 250 € Gutscheincode für EcoFlow STREAM Ultra & Pro All-in-One Speicher b.a.W.
250€ 250 € Aktionscode für EcoFlow Stream Ultra X mit 4 x 500 JA Solar Bifaziale Solarmodule b.a.W.
250€ 250 € Gutscheincode für die Solarbank 3 E2700 Pro 21.07.2026
180€ 180 € Gutscheincode für Growatt NOAH 2000 Batteriespeicher b.a.W.
150€ 150 € Gutscheincode für das Growatt Noah 2000 Batteriespeicher-Set b.a.W.
70€ 70 € Gutscheincode für den Growatt NEXA 2000 All-in-One Speicher b.a.W.
50€ 50 € Rabattcode für Artikel der EcoFlow Stream Ultra Serie b.a.W.
5€ 5 € Rabatt auf alle Artikel im Shop b.a.W.
Zuletzt aktualisiert 18.06.2026

Unsere Powerness Gutscheine

Powerness ist ein deutscher Onlineshop für Balkonkraftwerke, Solarspeicher, Solarmodule und Zubehör rund um die dezentrale Energieerzeugung. Als autorisierter Vertriebspartner von Marken wie Anker, EcoFlow, Growatt und TSUN bietet Powerness geprüfte Solartechnik für Balkon, Dach und Garten. Wer seinen Stromverbrauch senken und unabhängiger vom Netz werden möchte, findet hier das passende System. Mit einem aktuellen Powerness Gutschein kannst du im Onlineshop sparen und gleichzeitig in nachhaltige Eigenstromerzeugung investieren.

Wie löse ich einen Powerness Rabattcode ein?

So funktioniert die Einlösung Schritt für Schritt:

  1. Gutschein auswählen: Wähle auf der Utopia-Gutscheinseite den passenden Powerness Gutschein aus und kopiere den angezeigten Code.
  2. Zum Powerness-Shop wechseln: Du wirst direkt auf powerness.de weitergeleitet. Lege dein Wunschprodukt in den Einkaufswagen.
  3. Zur Kasse gehen: Klicke auf das Einkaufstaschen-Symbol oben rechts und dann auf Auschecken, oder du wirst nach dem Hinzufügen eines Produkts automatisch weitergeleitet.
  4. Rabattcode eingeben: Unterhalb der Produktübersicht im Checkout findest du das Feld Rabattcode. Füge dort deinen kopierten Powerness Rabattcode ein und wende ihn an.
  5. Rabatt prüfen: Der Nachlass wird sofort vom Bestellwert abgezogen. Danach kannst du den Kauf abschließen.
Den Rabattcode an der Kasse einlösen

Auf welche Gutscheinbedingungen muss ich achten?

Damit dein Powerness Rabattcode beim Bezahlen wirklich greift, lohnt ein kurzer Blick auf die jeweiligen Bedingungen:

  • Mindestbestellwert: Einzelne Aktionen setzen einen Mindestbestellwert voraus. Bitte immer am jeweiligen Gutschein prüfen.
  • Geltungsbereich: Die meisten Powerness Rabattcodes gelten nur für bestimmte Produkte oder Serien. Achte darauf, dass dein Gutschein für das gewählte Produkt gilt, damit du gezielt in nachhaltige Technik investierst.
  • Kundengruppe: Einzelne Angebote können eventuell nur für Bestandskunden gelten.
  • Gültigkeitsdauer: Manche Aktionen laufen bis auf Widerruf, einzelne sind zeitlich begrenzt.
  • Kombinierbarkeit: In der Regel lassen sich Rabattcodes nicht mit anderen Aktionen kombinieren.

Weitere Einschränkungen sind möglich. Prüfe deshalb immer die Hinweise direkt am jeweiligen Gutschein, bevor du bestellst.

Warum klappt das Einlösen meines Powerness Rabattcodes nicht?

Häufig steckt ein kleiner Tippfehler oder ein überflüssiges Leerzeichen dahinter. Am sichersten ist es, den Powerness Gutschein-Code direkt bei uns zu kopieren und im Checkout einzufügen. Klappt es trotzdem nicht, lohnt ein Blick auf die Gutscheinbedingungen: Vielleicht gilt der Rabattcode nur für ein bestimmtes Produkt, der Gültigkeitszeitraum ist abgelaufen oder ein Mindestbestellwert wurde noch nicht erreicht. Bei weiteren Fragen hilft der Powerness-Kundendienst per E-Mail weiter.

Welche Vorteile oder weitere Sparmöglichkeiten bietet mir Powerness?

Neben dem Powerness Gutschein gibt es noch weitere Möglichkeiten, beim Einkauf zu sparen.

Watts-Bonusprogramm: Punkte sammeln und einlösen

Mit einem kostenlosen Kundenkonto nimmst du am Powerness Watts-Bonusprogramm teil. Pro ausgegebenem Euro sammelst du 3 Watts. Zusätzliche Punkte gibt es bei der Registrierung und zum Geburtstag. Je 100 gesammelte Watts entsprechen 1 € Rabatt auf die nächste Bestellung. Wer regelmäßig in Solartechnik investiert, profitiert so dauerhaft.

Freunde werben: 5 € für dich und deine Freunde

Wer Powerness weiterempfiehlt und eine Bestellung der geworbenen Person ausgelöst wird, erhält einen 5 € Gutschein für die nächste Bestellung. Auch die geworbene Person bekommt 5 € gutgeschrieben. Eine einfache Möglichkeit, andere für nachhaltige Eigenstromerzeugung zu begeistern und dabei selbst zu sparen.

Selbstabholung: Versandkosten sparen

Powerness betreibt Abholpunkte in 9 deutschen Städten, darunter Weinheim, Berlin, Mönchengladbach, Hamburg und München. Wer seine Bestellung selbst abholt, spart die Versandkosten komplett. Zusätzlich besteht die Möglichkeit, die Produkte vor Ort zu besichtigen und sich persönlich beraten zu lassen.

Mengenrabatt bei Bundles

Powerness bietet regelmäßig Bundle-Angebote an, bei denen mehrere Solarspeicher oder Solarmodule kombiniert günstiger erhältlich sind. Wer z. B. zwei EcoFlow Stream Ultra Speicher zusammen kauft, profitiert von einem zusätzlichen Mengenrabatt. Kein Rabattcode nötig, der Nachlass ist bereits im Preis enthalten.

Sonderangebote und Aktionsprodukte

Im Bereich Sonderangebote findest du regelmäßig reduzierte Balkonkraftwerke, Speicher und Solarmodule. Wer hier zugreift, spart ohne zusätzlichen Gutschein und investiert trotzdem in hochwertige, geprüfte Solartechnik.

Großes Sortiment für nachhaltige Eigenstromerzeugung

Powerness bietet ein umfangreiches Sortiment an Balkonkraftwerken von 800 W bis über 4.000 W, Solarspeichern der Marken Anker, EcoFlow, Growatt und TSUN, Solarmodulen, Unterkonstruktionen sowie tragbaren Powerstations für Outdoor und Camping. Wer Strom selbst erzeugen und den CO₂-Ausstoß senken möchte, findet hier alles aus einer Hand. Nutze deinen Powerness Gutschein oder Rabattcode und mach den ersten Schritt in Richtung Energieunabhängigkeit.